Капитан «Салавата Юлаева – 2004»: «Мы очень хотим выиграть»!
Уфимская команда «Салават Юлаев-2004» вышла на финальный этап подготовки к «Кубку Газпром нефти». Международный турнир станет завершающим в сезоне для юных «юлаевцев», а потому цели они перед собой ставят самые амбициозные. Специально для нашего сайта пресс-служба ХК «Салават Юлаев» задала вопросы тренерскому штабу и капитану команды-участницы турнира.
Данила Шинкарь, старший тренер команды «Салават Юлаев-2004»:
— Ребята готовятся, нам предстоит участвовать в очень серьёзном турнире, где будут собраны лучшие команды детского хоккея. После Нового года мы начали плодотворно, целенаправленно тренироваться к «Кубку Газпром нефти». Мы ездили на
— Для себя примерный состав уже обрисовали?
— Намётки есть. У нас ещё остаётся неделя до отъезда в Омск, поэтому может произойти любая форс-мажорная ситуация. Не дай Бог, кто-то получит травму или заболеет.
— Насколько важно для детей принимать участие в таком турнире, как «Кубок Газпром нефти»?
— Для ребят — турнир такого уровня однозначно дополнительная мотивация. Надо показать себя, потому что матчи открытия и Суперфинал «Кубка Газпром нефти» даже показывают по телеканалу КХЛ. Думаю, ребята приложат все силы, чтобы сыграть в главном поединке соревнований. И потом, выиграть такой турнир — это же воспоминания на всю жизнь. Первый шаг в профессиональную карьеру никогда не забудется.
— В связи с тем, что к команде будет приковано такое внимание, нет ли у Вас опасений, что ребята не смогут правильно подготовиться в психологическом плане?
— Думаю, нет. Всё-таки большое внимание и давление будет оказываться на хозяев турнира, потому что в Омске собираются полные трибуны. И все же мы, тренеры, со своей стороны будем стараться успокаивать и приободрять ребят, чтобы они не волновались, не переживали, иначе не получится показать своих лучших качеств.
Юные «юлаевцы» сыграют на «Кубке Газпром нефти» уже в пятый раз. Ранее молодым уфимским хоккеистам до медалей добираться не удавалось. В 2011 и 2013 годах заняли шестое место, в 2012 — восьмое. Наиболее же успешно «Салават» выступил в прошлом году, когда стал
Сергей Колесников, капитан команды «Салават Юлаев-2004».
— Как проходит подготовка команды к «Кубку Газпром нефти»?
— Готовимся к турниру хорошо. Очень серьезно отрабатываем выход из зоны, выходы 2 в 1 и 3 в 2. Ездили на сборы в Сочи, нам понравилось, там мы отлично поработали.
— Насколько важно победить в предстоящем турнире?
— Раньше ни одной из команд СДЮШОР «Салават Юлаев» не удавалось победить на «Кубке Газпром нефти». Конечно, мы очень хотим выиграть. Считаю, ключевым станет настрой и собранность команды. У нас очень старательные ребята, которые бьются даже, когда проигрывают.

Последние новости

