Чепышкин Владимир
Шарипов Абай
Шевченко Игнат
Шипилин Мстислав

В первом матче 1/4 финала плей-офф на «Арене Омск» сошлись «Рубин» и «Барыс». Тюменцы начали без раскачки, сразу прибрали инициативу к своим рукам и стали проверять вратаря соперника бросками с различных дистанций. Игра «Рубина» смотрелась мощно и солидно, чувствовалась полная уверенность в собственных силах. Даже оказавшись в меньшинстве, сибиряки не испытывали серьезных проблем. А в равных составах преимущество номинальных хозяев и вовсе было подавляющим. Хоккеисты «Рубина» разыгрывали интересные комбинации, много бросали, а Плесовских вообще попал в штангу. «Барыс» угрожал чужим воротам всего несколько раз за период, но один момент в концовке был по-настоящему опасным, тут уже пришлось потрудиться Фудымовскому. Однако превосходство по игре не нашло отражения на табло.

Казалось, рано или поздно количество должно перейти в качество, но время шло, а голкиперы по-прежнему держали свои ворота на замке. Астанинец Абай Шарипов показывал феноменальную игру: он отразил четыре опаснейших броска в упор за две минуты, когда «Барыс» находился в меньшинстве. Нули на табло сохранялись до конца второго периода, а счет открыла команда, действовавшая на протяжении всей встречи вторым номером. На 28-й минуте Владислав Маслянников переиграл Фудымовского в ближнем бою и вывел «Барыс» вперед.

Подобное развитие событий, когда шайба никак не идет в чужие ворота, а залетает в твои, могло надломить любую команду, но только не этот «Рубин»! В начале третьего периода тюменцы разыграли хорошую комбинацию, которую завершил точным броском Артем Бочаров — 1:1. Этот гол придал сибирякам дополнительных сил и вторая шайба в ворота астанинцев тоже не заставила себя долго ждать. На 35-й минуте Александр Плесовских сильным выстрелом поразил дальнюю девятку — 2:1.

В оставшееся время «Рубин» старался контролировать ход встречи, но опасные моменты «Барыс» всё-таки создавал. Маслянников имел великолепный шанс восстановить статус-кво, но Фудымский вытащил бросок с метра, совершив потрясающий сэйв! Поиграла команда из Казахстана и с численным преимуществом, однако «Рубин» выстоял. Последнюю возможность спастись «Барыс» упустил за 5 секунд до сирены — кипер парировал резкий бросок в дальний угол. «Рубин» одержал победу и вышел в полуфинал Востока!