Нефтехимик - Металлург Нк. Предварительный этап Восток (XI Кубок Газпром нефти)

Гуревич (Лапшин, Потапов – бол.) 1:0 21′40″ 1:0
Гуревич (Лапшин, Потапов – бол.)
26′59″ 1:1 Потапов (Гуревич)
Яковлев Арсений

В первом матче на льду «Арены Омск» встретились нижнекамский «Нефтехимик» и новокузнецкий «Металлург». Команды начали без раскачки и уже ко второй минуте нижнекамцы имели две реальные возможности открыть счет — сначала с опасным броском Баширова справился голкипер, а затем шайба прошла рядом со штангой. «Кузня» попыталась ответить несколькими контрвыпадами, но до опасных моментов дело не дошло. Вскоре случилось первое удаление, на скамейку штрафников отправился Эмиль Габдрахманов, однако шанс реализовать большинство номинальные гости не не использовали. Спустя считанные секунды «Металлург» получил ещё одну возможность сыграть с численным преимуществом и в этот отрезок Рухлядеву пришлось всерьез потрудиться — вратарь «Нефтехимика» останавливал шайбу на ленточке и парировал броски в упор, а дважды сибиряки промахнулись из убойных позиций. Юные «сталевары» достаточно прочно завладели инициативой, вели игру и были близки к заброшенной шайбе, да только им не хватало какой-то малости. В первом периоде счет так и не был открыт.

После перерыва «Нефтехимик» сразу активно пошел вперед, серьезно нагрузив вратаря соперников, но Хашин держался молодцом и выручал свою команду. «Кузня» стала больше действовать на контратаках, некоторые из них были хороши и таили угрозу. Нижнекамцам пришлось фолить, а через 30 секунд они и вовсе остались втроем. «Металлург» получил отличный шанс, который использовал капитан Итай Гуревич! «Нефтехимик» подобное положение не устраивало, в результате их активные действия привели к тому, что уже «металлурги» дважды подряд удалились. Но реализовать большой численный перевес команде из Татарстана не удалось. В концовке второго периода шайба снова побывала в сетке ворот «Нефтехимика», Потапов сыграл на добивании и увеличил преимущество «Металлурга» — 2:0.

Нижнекамские хоккеисты не оставляли попыток переломить ход неудачно складывающегося матча. Оборона новокузнечан в свою очередь действовала чрезвычайно надежно, а Лев Хашин на последнем рубеже порой творил настоящие чудеса, ликвидируя все угрозы, возникающие у своих ворот. Казалось бы, подспорьем «Нефтехимика» должны были стать несколько подряд удалений соперников, однако извлечь из них пользы не получилось. «Кузня» оказалась очень близка к третьей шайбе, но снаряд угодил в штангу, а затем Рухлядев совершил два впечатляющих сэйва. Шанс спастись у нижнекамцев еще оставался, время неумолимо таяло, был взят тайм-аут. Но «Металлург» уверенно провел концовку и одержал заслуженную победу — 2:0.