2:2 1:0 0:0
Судьи: Александр Шигалев, Юрий Мясников, Тимур Юсуфьянов, Евгений Кузьмин

Сенькин 1:0 04′00″ 1:0
Сенькин
08′32″ 1:1 Храпов (Великов)

1-й период

Начало матча за золото группы «Запад» выдалось насыщенным. Равная борьба, немного опасных моментов. И первыми здесь счет открыли армейцы. На 4-й минуте Олег Сенькин вышел со своим партнером против одного защитника, на паузе его уложил и поразил девятку ворот ярославцев — 1:0. Есть первая шайба финала! «Локо» как подобает командам с характером, бросился отыгрываться, но оборона москвичей играли на высоком уровне. Благодаря таким стараниям армейцы забросили еще раз. На 8-й минуте Федор Храпов метко выстрелил под перекладину. 2:0- холодный душ для железнодорожников в самом начале матча.

И это еще не все — москвичи получают возможность увеличить отрыв в большинстве. Геннадий Чалый был оштрафован за неправильную атаку соперника. Пришло время проявлять себя Егору Файбышеву, который непостижимым образом не позволил снаряду пересечь заветную линию. Едва оказавшись в равных составах, ярославцы бросились в атаку и были за свои усилия вознаграждены. Удачно на добивании сыграл Никита Богданович — 1:2. Следующий подход к воротам и Дмитрий Беляков сравнял счет в столь важном поединке. Обе шайбы, к слову, пришлись на последнюю минуту матча.

2-й период

Второй период также подарил зрителям и командам, уже завершившим выступление на турнире, массу эмоций. Града шайб, вряд ли кто-то ждал. Лучшие коллективы должны быть лучшими во всем. И пока больше у обоих финалистов получалось в обороне. Интересными получились эпизоды с игрой в большинстве у железнодорожников. Уж больно по взрослому проводили комбинации хоккеисты. В первый раз забить не получилось, зато во втором красивую шайбу забил Даниил Бахарев, с крюка пославший шайбу над плечом Артема Ильина — уже 3:2 в пользу Ярославля и теперь армейцы вынуждены догонять соперника. Но сделать это во втором периоде им помешала сирена на перерыв.

3-й период

Чем ближе было окончание поединка, тем напряженнее становилась игра. Ощущение скорой развязки чувствовалось не только на льду, но и на трибунах, где собралось внушительное количество зрителей в лице родителей, юных хоккеистов, да и просто болельщиков, посетивших главный матч группы «Запад». На 6-й минуте заключительного периода обоюдное удаление схлопотали армеец Майстренко и ярославец Бахарев. В игре 4 на 4 симпатичнее смотрелись железнодорожники. Лучший бомбардир Кубка Даниил Бут как обычно терзал оборону соперника, но отличиться в таких неравных составах он не смог. За 6 минут до финальной сирены Артем Небукин удалился, и ЦСКА представился шанс догнать соперника. Но соперник чуть сам не наказал москвичей — вездесущий Даниил Бут попал в штангу. В последние 2 минуты «Локо» держал свою оборону на замке, а нападающие не переставали терзать защиту легендарного московского клуба, тем самым, убивая драгоценное для них время.

За 37 секунд до финальной сирены волжане остались в меньшинстве. Дмитрий Шориков провинился и был наказан двухминутным штрафом. Далее, было по классике игры с каучуковым диском. Тайм-аут, замена вратаря на шестого полевого игрока, но и шесть армейцев не смогли ничего сделать с четырьмя хоккеистами с берегов Волги. Заслуженная и волевая победа команды Олега Крикуненко 3:2. «Локомотив» из Ярославля — чемпион группы «Запад» «Кубка Газпром Нефти» 2016 года!

В финале железнодорожникам предстоит сразиться с победителем группы «Восток», челябинским «Трактором». Решающий поединок за главный трофей пройдет в Омске 24 апреля.