Гридин (Абдрахманов, Самохвалов) 2:0 01′58″ 2:0
Туев (Низамеев) 3:0 13′59″ 3:0
Туев (Низамеев)
Телегин (Селиванов) 4:0 17′12″ 4:0
Телегин (Селиванов)
21′57″ 4:1 Голоднюк (Быков)
25′51″ 4:2 Быков (Мусин)
33′05″ 4:3 Аристов (Свищев)
42′21″ 4:4 Свищев (Голоднюк)
Трофимчук Олег

Резвое начало удалось «Трактору». Уже на 8-й секунде челябинцы открыли счет. Не успела завершиться вторая минута, как на табло горели цифры 2:0. Это Данил Туев и Александр Гридин заставили тренеров «Югры» задуматься.

Команда из Ханты-Мансийска быстро перевела игру в зону уральцев, однако главного, забить такой важный гол, сделать не удавалось — не хватало уверенности в действиях. В чем превосходили ханты-мансийцы соперника, так это в поддержке болельщиков. Югорчане на трибунах применяли все известные атрибуты поддержки — кричалки, баннеры и барабаны. Вскоре к ним подключились болельщики... магнитогорского «Металлурга», которые еще переживают вылет своего коллектива из борьбы за медали.

«Трактор», между тем, тоже не играл идеально. Вот, например, последовало нарушение, и челябинцы остались в меньшинстве. Уже практически заканчивалось время оштрафованного, и вновь нарушение. Семь секунд подопечным Дмитрия Талайкова пришлось играть втроем против пятерых соперников. Югорчане быстро разыграли шайбу, успели бросить, но красный свет за воротами зажечь не удалось.

А «Югра» постепенно стала заявлять о себе — получился выход один на один, но хорошо сыграл вратарь «Трактора». Даже мамы игроков «Югры» это признали.

Но что-то по-прежнему не клеилось у игроков из Ханты-Мансийска. То ли передерживали шайбу, то ли жадничали, то ли боялись грозной силы «Трактора».

«Трактористы» чаще использовали даже малейшие возможности для атаки. В неполных составах они смогли выйти «2 в 1» на ворота «Югры». Последовал пас на партнера, но по шайбе тот не попал. Зато помог защитник, отправивший шайбу в ворота. Гол записали на счет Данилы Туева — 3:0.

На третьей минуте второго периода счет для «Югры» стал еще неприличнее — 0:4. Казалось, что мог повториться сценарий первых двух игр с участием «Трактора», когда он громил оппонентов по 5:0. Однако гол ханты-мансийцам все же удалось отквитать — это случилось на 7-й минуте. К чести «Югры», она не остановилась на достигнутом, и через четыре минуты сократили отставание уже до двух шайб.

Сразу со стартовым свистком команда Ивана Лессера ринулась отыгрывать оставшуюся фору. Очень кстати для югорчан случилось и удаление в составе «Трактора». Вроде бы отбились челябинцы, и вышел пятый игрок со скамейки штрафников, но Лев Аристов вовремя подхватил шайбу, шикарно отправив ее в ближнюю «девять» — 3:4.

«Трактор» постарался передвинуть игру в чужую зону, однако подгоняемые болельщиками югорчане доблестно отбивались. Отлично играл на последнем рубеже и Евгений Волохин.

Бились ребята не на шутку. И вот один, даже не сказать, что голевой, но эпизод, обратился для «Югры» взятием ворот. Но менее важной от этого заброшенная шайба, конечно, не стала — 4:4!

«Трактор» проявил невероятное хладнокровие и спустя 25 секунд забил пятую гол. Во время тайм-аута наставник «Югры», естественно, как мог рассказал подопечным, что делать, какие действия предпринять, однако на еще один подвиг сил не осталось.