Автомобилист (Екатеринбург) (3:1) Салават Юлаев (Уфа) — Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

Фёдоров 1:0 10′58″ 1:0
Фёдоров
Булатов (Канахин) 2:0 20′06″ 2:0
Булатов (Канахин)
Васёв (Мансуров, Фёдоров) 3:0 31′14″ 3:0
Васёв (Мансуров, Фёдоров)
37′23″ 3:1 Хажиев (Горохов, Шафиков)

Фёдоров

Игра за первое место в группе началась с активных действий «Салавата Юлаева». «Автомобилист» значительно реже заезжал в зону соперника, однако если и бросал, то невероятно опасно. Правда, в завершении атак чего-то постоянно не хватало — то голкипер отобьет шайбу, то она пройдет мимо ворот. Можно сказать, что екатеринбуржцы пристреливались. Вот в завершении 11-й минуты у них и получилось поразить мишень. Ответная контратака «Автомобилиста» завершилась результативным броском Владислава Фёдорова — 1:0.

Довольно интересным, к слову, было противостояние двух тренеров, у которых схожими были только имена. Наставник «Салавата» Андрей Давлетов постоянно жестикулировал, подгонял своих игроков громогласными подсказками и бегал по скамейке запасных, намотав, наверное, не одну сотню метров. А коуч «Автомобилиста» Андрей Субботин был спокоен, стоя практически на одном месте, частенько открывая своим подопечным калитку.

Кстати, «Автомобилист» за неполный период дважды оставался в меньшинстве. Но игроки в красной форме очень хорошо оборонялись и оставили свои ворота в неприкосновенности.

Уже во втором периоде команда Субботина и сама получила возможность реализовать большинство. Ребята сразу закрепились в зоне «Салавата», уверенно играли в позиционном нападении, однако успех принесла контратака — во второй раз екатеринбуржцы вошли в зону, Данила Булатов сместился вдоль ворот и поразил ближнюю «девятку» — 2:0. На 8-й минуте периода «Автомобилист» и сам, нарушив численный состав, подарил шанс сопернику реализовать большинство и, тем самым, сократить отставание до минимума. Очень опасно было у ворот Тимофея Обвинцева, однажды шайба и правда, чуть не заползла за ленточку. «Авто» в итоге выстоял, хотя не прошло и минуты, как еще один игрок в красной форме отправился на скамейку штрафников. Вновь у ворот Обвинцева было жарко — в противоход бросал Радим Шафиков, но голкипер здорово сыграл щитком. Опять выстояли хоккеисты из Екатеринбурга и сразу же перевели игру в зону «Салавата Юлаева».

Казалось бы, уфимцы должны были с удвоенной силой на старте третьего периода наваливаться на ворота соперника. Так и было на первой минуте отрезка. Однако ответная контратака «Авто» снова завершилась голом. Андрей Васёв подкараулил отскок от лицевого борта и отправил шайбу уже в пустой угол ворот — 3:0.

Тут же «Салават» вынудил соперника нарушить правила и в очередной раз получил шанс забить в большинстве. Тимофею Обвинцеву было непросто, помогали ему и защитники. Но вот один из них так яростно решил подчистить «пятачок», что сделал это с нарушением правил. В течение 33 секунд команда Андрея Давлетова играла «5 на 3», а завершить правильно атаку никак не выходило. Через 1,5 минуты, когда у «Автомобилиста» уже вышел четвертый игрок, команда в красной форме допустила нарушение численного состава. Теперь уфимцам играть «5 на 3» предстояло 35 секунд.

Невероятно, но «Салават» снова не забил. Похоже, над этим элементом команде еще предстоит серьезно поработать.

Видимо, по инерции Уфа продолжила атаковать и в равных составах, и на 8-й минуте Максим Хажиев распечатал-таки ворота Обвинцева — 1:3.

Отодвинуть игру от своих ворот «Автомобилисту» удалось не сразу — лишь через три минуты. И вновь команда Екатеринбурга наступила на собственные грабли — удалился Илья Русинович. Тут-то «Салавату» и нужно было забивать, чтобы еще на что-то рассчитывать в концовке. Тем более, возможности для этого были. Ближе к финальной сирене, когда судьи назначили вбрасывание в зоне «Автомобилиста», наставник «Салавата Юлаева» Андрей Давлетов взял тайм-аут и снял вратаря. Но забить не удалось ни тем, ни другим.