Мусин (Петров) 3:0 11′24″ 3:0
Мусин (Петров)
Свищев (Голоднюк) 4:0 20′36″ 4:0
Свищев (Голоднюк)
28′07″ 4:1 Ермаков (Зятьков, Михайлов)
36′00″ 4:2 Гладких (Михайлов)
Язов Прохор

«Югра» начала мощно, пара атак «мамонтов» были опасными и только штанга спасла «Авангард» от пропущенного гола. А вот Даниэл Куляш, проводящий уже второй «Кубок Газпром нефти», к моменту отнесся хладнокровно и не оставил шансов сопернику — 0:1 на четвертой минуте! Но «Югра» — остроатакующая команда, которая не отсиживается в обороне и создает приличное давление на ворота оппонента. Первое удаление у «Авангарда» сразу же привело к паре дальних бросков и опасных атак соперника, и, как следствие — к заброшенной шайбе: после добивание с пятака, «Югра» счет сравняла. Давление не ослабевало, у омичей не проходило то, что получалось в матче открытия с «Ак Барсом», а «Югра» этим пользовалась. Еще один подбор в атаке, пас на синюю линию и бросок — ошибка вратаря «Авангарда» Копцова меняет счет на табло, впрочем, если бы не тот же Павел, результат к перерыву мог быть и крупнее.

«Югра» не ослабила давление и втором периоде — свои плоды это также принесло: Кирилл Свищев замкнул передачу Эдуарда Голоднюка и счет уже 3:1 в пользу ханты-мансийцев. «Авангард» быстро отыгрывает одну шайбу, тем не менее судья гол не засчитывает — фиксируется игра высокоподнятой клюшкой. По силам ли такое испытание «Авангарду»?

Медленно, но верно хозяева начали выправлять игру и забирать шайбу у соперника — этому способствовали и два удаления в составе «Югры». Но старательный Евгений Волохин в воротах отчаянно не хотел пропускать и делал все для того, чтобы не дать сопернику отличиться. Правда, во втором большинстве омичи все-таки забили. Яромир Ермаков был первым на добивании и 3:2 — интрига в третьем периоде закручена до предела!

«Авангарду» надо отыгрываться, на кону высокий посев в плей-офф, но вместе с атакующими порывами снижается эффективность обороны — хоккеисты «Югры» чаще жалили резкими контратаками и были опаснее. Впрочем за счет мастерства «ястребы» создавали моменты в позиционном нападении. Именно из индивидуального прохода Михайлова и вырос третий гол «Авангарда» — Гладких добивал шайбу уже в пустые ворота. Борьба с каждой секундой становилась все жестче — стычки на пятаке, столкновения в средней зоне, и если результат даже за 5 минут до конца основного времени был неясен, то борьба до последней секунды была гарантирована! «Югре» нужна была победа в основное время, в случае потери очков «мамонты» оставались без плей-офф. Тренер взял тайм-аут — и это сработало! Ровно за минуту до финальной сирены Голоднюк оформил дубль и затащил свою команду в плей-офф — 4:3!