Русланулы Асанали
Симонов Семён
Шакшакбаев Даниал

Козлов

«Магнитка», памятуя о неудачном старте в поединке с «Кузней», с первых минут предприняла осаду ворот Дмитрия Денисова. Но «Барыс» будто был готов к такому развитию событий — отбившись, уже на 4-й минуте казахстанцы перевели игру в зону соперника. Правда, «Металлург» по-прежнему, хоть и в контратаках, но атаковал опаснее. Снова было заметно звено Александра Рыкова. Правда, если поначалу Рыков и Ко открыть счет не смогли, то спустя минуту позиционной игры в зоне «Барыса» им все-таки удалось это сделать — 1:0.

Распространенный штамп «как белка в колесе» можно было применять к голкиперу «Барыса» Дмитрию Денисову не редко — «металлурги» скучать ему не давали. И вновь руку, а точнее, клюшку к забитому голу могло приложить магнитогорское звено во главе с Рыковым. Но сначала штанга помогла казахстанцам, а затем реакция... защитника «Барыса», подчистившего «пятачок» перед воротами.

Тем не менее, похоже, «Магнитка» не может сама не создавать себе проблем — в течение 17 секунд в штрафной бокс отправились сразу двое уральцев. Правда, здесь необходимо отдать должное казахстанцам — все-таки без их активного участия удаления вряд ли бы случились. Удивительно, но даже при игре «3 на 5» Рыков попытался атаковать... Видимо, атакующие действия у 88-го номера «Металлурга» в крови.

«Барысу» нужен был шанс, чтобы почувствовать уверенность. На последней минуте он им представился — был удален Владислав Фролов. Ребятам из Астаны понадобилось лишь 13 секунд, чтобы забить. Более того — Арсен Мухамедияров отличился за 8 секунд до окончания периода, так что казахстанцы уходили на перерыв в приподнятом настроении.

Неугомонный Рыков нанес бросок во втором периоде уже на 6-й секунде. Этого для него, конечно, было мало, и через 50 секунд он вывел свою команду вперед — 2:1. Во вполне магнитогорском стиле — обыграв в круге вбрасывания оппонента, выкатившись на «пятачок» и пустив шайбу между щитков голкипера.

«Магнитка» владела территориальным преимуществом, но на 7-й минуте у «Барыса» случился всплеск атакующих действий. Правда, все тот же Мухамедияров угодил в штангу, а его партнеры с выгодных позиций попадали во вратаря. Спустя пару минут астанинцы даже забили, однако шайбу судьи не засчитали, поскольку один из игроков «Барыса» находился в площади ворот.

Третий период начался с обоюдоострых атак — взрывалась по очереди то половина трибун с болельщиками «Металлурга», то «Барыса». В середине 15-минутки чаще гостить во владениях соперника стали «металлурги», но забить важную шайбу, которая бы дала хоть какое-то облегчение, никак не удавалось. «Барысу» гол был нужнее, но игроки из Астаны постепенно стали отдавать инициативу, нарушив, как следствие, правила на 10-й минуте. Казахстанцы выстояли и вскоре даже получили свое большинство, но ровно за 3 минуты до окончания периода Козлов вышел практически тет-а-тет с вратарем «Барыса» и сделал счет 3:1.

«Будет всегда номер один Наш Магнитогорск — он не победим». Баннер с такой надписью постоянно вывешивают родители юных уральцев. И пока этот лозунг на десятом Кубке вполне оправдывается.