Баруздин 1:0 15′54″ 1:0
Баруздин
20′09″ 1:1 Голоднюк (Батурин, Сухочев)
Ушаков 2:1 31′11″ 2:1
Ушаков
Олихвер (Комаров) 3:1 31′41″ 3:1
Олихвер (Комаров)
44′19″ 3:2 Даниличев (Науменко)

Ушаков

Как и было обещано тренерами команд, последующие встречи, независимо от того, за какое место они проводятся, получились такими же принципиальными и интересными, как это нередко бывает на групповом этапе и в матчах на вылет. Также было и в матче не попавших в четвертьфинал «Трактора» и «Югры».

Первый период дружины провели в попытках отыскать лазейки в обороне соперников, но получалось до поры до времени не очень. Когда же дело все-таки доходило до бросков, в дело вступали вратари.

Первую ошибку допустили югорчане, позволив забить Баруздину на первой минуте второго периода — 1:0. Сибиряки тут же организовали ответную острую атаку. Выход «2 в 1» организовали Хазиев и Федоров, однако последний не смог укротить шайбу перед пустым углом ворот. Игра продолжала держать в напряжении и участников, и зрителей. В ворота «Югры» назначили штрафной бросок, Хаятов не смог переиграть вратаря. Пытались пробить голкипера «трактористы» и с игры, но Смолин по-прежнему выручал.

Партнеры в свою очередь вознаградили и себя, и вратаря, и тренеров — один из редких по второму периоду моментов «Югра» смогла воплотить в гол — 1:1. «Трактор» заиграл активнее, пытаясь вернуть себе территориальное преимущество. Смолин вытащил шайбу после броска Грасса, а потом после щелчка Баруздина. К слову, эта пятерка игроков «Трактора» доставляет много проблем обороне соперника, с кем бы челябинцы ни играли.

«Югра» больше выжидала и действовала на контратаках. Один из таких моментов не реализовал Федоров, который пожадничал при выходе «2 в 1». На скамейке над ним склонились сразу два тренера. Разговор остался тайной, но игроку, наверняка, напомнили о командной игре, при которой нужно делиться с партнерами.

Изрядно потрепало нервы игрокам Югры удаление Черкашина. «Трактор» должен был забивать, трижды, но защитники сибирской дружины с вратарем спасли команду. Вроде бы и выстояли югорчане, но как только со скамейки штрафников вышел Черкашин — последовал свисток судьи и туда на 2 минуты отправился Алексей Шульга, а нервотрепка продолжилась.

«Трактор» выдал мощный старт третьего периода, красный свет за воротами Смолина зажегся дважды, что изрядно ошеломило соперника. Отметились Ушаков и Олихвер. Увеличив отрыв, челябинцы придумали себе испытание. Грасс и Баруздин нарушили правила и дружно отправились на скамейку штрафников. Однако, как ни старались югорчане, реализовать комфортное преимущество в игроках не удалось. Отбыв штраф хоккеисты «Трактора» убежали в атаку, и Грасс снова имел возможность забить. Хороший момент был у Баисова — шайба после броска угодила в перекладину. Чуть позже челябинцы снова не совладали с нервами — в течение 42 секунд на скамейку штрафников отправились Комаров и Баруздин. «Югра» пошла ва-банк и сменила вратаря на шестого полевого игрока. Но игра 6 на 3 не принесла плодов сибирякам — лишь раз они реально угрожали воротам Вадима Борисова.

За 70 секунд до окончания периода «Трактор» снова остался в меньшинстве. И снова тренеры «Югры» сняли вратаря. На этот раз численный перевес удалось реализовать, отличился Даниличев. Однако на большее у сибиряков времени не хватило.