Свищев Артём
Сербиновский Никита
Трикозов Глеб

Курочкин

Двух мнений быть не может — битва фаворитов турнира просто по умолчанию не получится скучной. «Ак Барс» владел территориальным преимуществом, но «Авангард» опасно жалил контратаками. Со временем давление «Авангарда» росло — было очевидно, что «Ак Барс» проигрывает в скорости. Рано или поздно это должно было сказаться — и на 11-й минуте первое удаление получили казанцы, но неправильная атака сократила и состав «Авангарда». Один из лучших вратарей турнира Валиуллин остановил опасный бросок в дальнюю девятку, хотя многочисленные зрители уже видел счет 1:0 на табло. Но счет в первом периоде определила игра вратарей, и он остался неизменным — 0:0.

Но с каждой минутой давление у ворот Валиуллина было все жарче — в одном из эпизодов шайба упала вратарю за спину, но линию ворот не пересекла, не повезло хозяевам льда. Еще момент был у омичей на контратаке — но в таком возрасте акцентированные броски случаются редко, кистевой «выстрел» в дальнюю «девятку» улетел мимо створа. Сутолока на пятачке — и уже штанга спасает казанцев. Теперь роли поменялись, и уже «Ак Барс» играл вторым номером и делал ставку на быстрые прорывы. Что не мешало опасно «жалить» казанцам — одна их атака все же увенчалась успехом, ошибся вратарь и шайба с отрицательного угла залетела в сетку и 0:1, «Ак Барс» повел в счете. Шанс отыграться появился у омичей в большинстве, но Валиуллин был великолепен.

Третий период стал настоящим испытанием для маленьких «ястребов» — смогут или не смогут они переломить ход неудачно складывающегося матча? На 35-й минуте судья удалил Мартынова за подножку, которую явно показал казанский нападающий, но закон суров. Время работало явно не на «Авангард» — казанцы не спешили. Атаковавшие весь период омичи были уже не так быстры, атаки не выглядели стремительным. За минуту до конца казанцы получили удаление, а тренер «Авангарда» Злобин взял тайм-аут дабы отыграться.

Но матч так и закончился с минимальным превосходством «Ак Барса». 1:0 и казанские хоккеисты становятся победителями группы «Восток».