Ямал (Ямало-Ненецкий АО) (1:7) Динамо (Рига) — Турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти»

Лепс 1:0 02′53″ 1:0
Лепс
13′54″ 1:1 Вилманс (Мариньш)
15′18″ 1:2 Витолиньш (Гаварс)
18′13″ 1:3 Мариньш
21′07″ 1:4 Витолиньш (Литауниекс)
32′14″ 1:5 Гаварс
38′52″ 1:6 Витолиньш (Мариньш, Гаварс)

Баранов

Началу встречи аутсайдеров группы «Д» предшествовало что-то вроде двусторонней психологической атаки. Перед самым стартовым вбрасыванием хоккеисты «Ямала» хором несколько раз громко выкрикнули название своей команды. Правда, акция «устрашения» на «динамовцев» Риги не подействовала. Латыши в свою очередь повторили обряд на своем родном языке, и игра началась.

Счет был открыт очень быстро. Уже на 3-й минуте броском со средней дистанции 21 номер рижан — Мартинс Лепс поразил ворота Даниила Помыткина. Шайба влетела под перекладину. Голкипер хорошо видел момент броска, но вовремя на него среагировать попросту не успел.

Шанс отыграться команда из Салехарда получила за три с небольшим минуты до конца первого периода. Главный арбитр встречи отправил отдыхать нападающего Мартинса Лавиньша. Но большинство «Ямал» не реализовал. А вот рижане забили еще. Под занавес периода мощный дальний бросок удался Денису Вилмансу, в итоге 2:0 к концу первой пятнадцатиминутки.

Руки ямальские хоккеисты не опустили. Подопечные Вячеслава Чиброва атаковали, зарабатывали удаления и после короткого пятиминутного перерыва. Несмотря на это, шайбы продолжали влетать исключительно в их ворота. С самого начала второго отрезка «Динамо» включило максимальные обороты. Уже на 18-й секунде периода отличился Витолиньш. К 4-й минуте счет был уже 4:0 в пользу рижан. А к середине пятнадцатиминутки в сетке Даниила Помыткина оказалась и пятая шайба.

При счете 0:7 тренеры «Ямала» заменили вратаря. В ворота встал Анатолий Калинин, прекрасно отстоявший оставшиеся 5 минут встречи. У рижан, пожалуй, лучший игрок на площадке Раймондс Витолиньш оформил еще один хет-трик, который стал уже третьим на турнире. Лишь в самой концовке ямальцы все же добились своего, забросив в ворота Бруно Брувериса шайбу престижа.

В итоге 7:1 в пользу Риги. Команда из Салехарда потерпела третье крупное поражение на «Кубке Газпром нефти». В трех матчах в активе «Ямала» всего две заброшенные шайбы. А «Динамо» благодаря этой победе занимает третью строчку в своей группе.