Рубин - Ак Барс. Предварительный этап Восток (XI Кубок Газпром нефти)

Плесовских (Щеколдин) 1:0 3′52″ 1:0
Плесовских (Щеколдин)
10′51″ 1:1 Гиниятуллин
Рудонайтис (Плесовских – бол.) 2:1 18′06″ 2:1
Рудонайтис (Плесовских – бол.)
Бураков (Меньшиков, Фольц) 3:1 28′09″ 3:1
Бураков (Меньшиков, Фольц)
32′36″ 3:2 Топыркин (Спиридонов, Шаймарданов)
35′11″ 3:3 Спиридонов (Топыркин, Шаймарданов – бол.)
Шаймарданов Адель

Соперники подошли к очному противостоянию, имея в активе по победе. Таким образом, это была игра за первое место в группе. «Ак Барс» считался фаворитом, и в начале встречи попытался обозначить свое преимущество, однако «Рубин» был против такого развития событий. Выстояв в меньшинстве, тюменцы провели разящую контратаку, классно реализовав выход «2 в 1», Щеколдин отпасовал, а Плесовских замкнул на дальней штанге — 1:0 в пользу «Рубина». В дальнейшем «барсы» владели игровой инициативой, много держали шайбу, создавали опасные моменты. На 11-й минуте это дало результат — Гиниятуллин вышел на ударную позицию и резким броском сравнял счет.

«Рубин» совершенно не тушевался, шел вперед настойчиво и агрессивно, заставив соперников фолить и получив две подряд попытки реализовать численное преимущество. Во второй из них Фатхутдинов на скорости убежал на рандеву с вратарем сибиряков, который спас свою команду, совершив потрясающий сэйв! Через считанные секунды сработало старое хоккейное правило: не забиваешь ты — получаешь гол в собственные ворота. Рудонайтис реализовал большинство и вывел «Рубин» вперед — 2:1. Вскоре уже тюменцы остались в меньшинстве, причем втроем против пятерых. Это был сложный отрезок, но Фудымовский показал себя образцом надежности, партнеры тоже здорово помогали своему голкиперу, что позволило «Рубину» выстоять.

В концовке второго периода Бураков забил хороший рабочий гол с пятака, выиграв борьбу и протолкнув шайбу в сетку ворот казанцев — 3:1. У «Ак Барса» оставалось пятнадцать минут, чтобы попытаться переломить ход неудачно складывающегося матча. Команда из Татарстана достаточно быстро сократила разрыв в счете до минимума — Топыркин пробил вратаря броском в «домик». Стало очевидно, что вся борьба еще впереди и дальше будет только горячее. На 36-й минуте Спиридонов мощно выстрелил под перекладину и реализовал большинство, установив равновесие на табло — 3:3.

Развязка в этом напряженном матче была всё ближе, соперники явно намеревались решить исход встречи в основное время. Возможности поставить точку имели обе команды, а забить удалось «Рубину». Бураков совершил великолепный индивидуальный проход и вогнал шайбу в сетку за менее, чем три минуты до сирены — 4:3. «Барсы» пошли на штурм, взяли тайм-аут, сняли вратаря, но сравнять счет им не удалось. «Рубин» одерживает победу и занимает первое место в группе!