Церемония открытия группы «Восток». Матч «Авангард» – «Ак Барс»

Ермаков (Аубакиров) 2:0 10′08″ 2:0
Ермаков (Аубакиров)
Аубакиров (Ермаков) 3:0 27′54″ 3:0
Аубакиров (Ермаков)
29′05″ 3:1 Замалтдинов (Старостин)
Якубов Эмиль

Матч открытия — самое волнительное событие первых дней «Кубка Газпром нефти» не только для игроков, но и для зрителей! Шоу открытия, отличная проекция, маскоты и ведущие, и, конечно, классическое противостояние «Авангарда» и «Ак Барса», команд, по обыкновению претендующих на победу в группе «Восток»!

Сказалось ли то, что у барсов днем была игра, или на казанских ребят так действовали 9,5 тысяч болельщиков, собравшихся на трибунах, но шайбой сразу завладели «ястребы». Их преимущество в первом периоде вылилось в две безответные шайбы — сперва Даниэл Куляш счет открыл, а затем Яромир Ермаков поразил дальний угол ворот Рустема Хурамшина — 2:0.

Во втором периоде команды поочередно пытались реализовать большинство. Шанс был у «Ак Барса», игравшего даже в расстановке «5 на 3», но казанцы им не воспользовались, а «Авангард» был не прочь сходить в чужую зону даже в меньшинстве — вот что делает поддержка родных трибун! Карусель удалений не заканчивалась, соперники раз за разом играли вчетвером. Кто же воспользовался преимуществом «свободного» льда? Это был «Авангард» — вновь Ермаков прошел всю площадку и оставил шайбу для Аубакирова, а Ратмир показав, индивидуальное мастерство, четко отправил снаряд под перекладину. Шайбой в конце периода ответил и «Ак Барс» — разница в два гола осталась на табло. 3:1 после 30 минут игрового времени, а могло быть и вовсе 4:1 — но «Авангард» забросил уже после сирены.

Своё омичи взяли в начале заключительного периода — в касание с пятака забил Никита Максимов, но это, разумеется, не означало, что интрига умерла. «Ак Барс» сразу же получил большинство, правда реализация вновь подвела команду из Татарстана. Омичи были настойчивее, доводили моменты до броска и лезли на пятак — именно оттуда приходит большинство голов. А пятый, в ворота казанцев — через работу: Александр Печоркин решился на бросок издали, и не прогадал. 5:1 — более чем уверенная победа «Авангарда» в матче открытия «Кубка Газпром нефти»!