Нурмиев (Хрунин) 1:0 04′47″ 1:0
Нурмиев (Хрунин)
07′03″ 1:1 Казаков (Гараев)
14′08″ 1:2 Гараев (Булатов)
Буранков (Елисеев) 2:2 19′34″ 2:2
Буранков (Елисеев)
Кабиров 3:2 20′24″ 3:2
Кабиров
Тимофеев 4:2 22′05″ 4:2
Тимофеев
24′43″ 4:3 Князев
Тимофеев 5:3 34′23″ 5:3
Тимофеев
43′26″ 5:4 Гараев

Тимофеев

Большое количество эмоций и спортивной борьбы, а накал страстей как во взрослом хоккее. В финальном матче турнира КХЛ Кубок «Газпром нефти» встретились две хоккейных школы из Татарстана. Но если казанцы вышли в финал довольно предсказуемо, обыграв по пути всех своих соперников, то выступление нижнекамцев в Омске стало приятной неожиданностью.

Лучше игру начали «Барсы». Они доминировали на площадке, так что хоккеисты в синей форме испытывали большие проблемы даже при выходе из собственной зоны. Оборона «Нефтехимика» раз за разом не справлялась с быстрыми форвардами «Ак Барса», оставляя их с глазу на глаз с голкипером Феликсом Гарифьяновым.

Ключом к победе казанской дружины в первом периоде, который хоккеисты в бело-зеленой форме выиграли всухую — 3:0, стали трафик перед воротами и броски под перекладину. В таком возрасте вратарям тяжело перекрывать именно верхние углы. Эту хитрость в тренерском штабе «Ак Барса» использовали в финале на все сто процентов.

«Нефтехимик» преобразился в следующем периоде. Теперь уже вторая команда Татарстана подобрала ключи к защите казанцев, а главное — к вратарю. Три похожих броска между ног, и счет к концу второй трети матча уже равный — 3:3. А тренер «Ак Барса» Антон Самсыскин вынужден менять вратаря.

Однако и барсы не ушли со льда без заброшенной шайбы во второй пятнадцатиминутке. За три минуты до ее окончания 87-й номер казанской дружины Артемий Князев в одиночку разобрался с обороной «Нефтехимика» и послал шайбу аккурат в дальнюю девятку — 4:3. С таким счетом команды отправились на последний перерыв.

В заключительном периоде «Нефтехимик» бросил все свои силы в атаку, отыгрался, но до буллитов команда Дмитрия Терешина не дотянула. За полторы минуты до конца Амир Гараев удачно поборолся на пятачке и все-таки затолкнул пятую шайбу в ворота Феликса Гарифьянова. Нижнекамцы взяли тайм-аут, сняли вратаря. И последние секунды провели в чужой зоне, но «Ак Барс» выстоял и завоевал кубок «Газпром нефти». Итоговый счет 5:4 в пользу Казани.