Якупов 2:0 34′18″ 2:0
Якупов
Якупов (Никитин) 3:0 37′31″ 3:0
Якупов (Никитин)
41′31″ 3:1 Вафин (Ельмикеев)

Шушляв ПБ

Татарстанское дерби, матч за бронзу — уже даже сама вывеска матча обещала крайне упорное противостояние. Но сюжет матча подсказал, что внутри битвы будет еще одно сражение — спор главных звезд-бомбардиров команд. Тон матчу задал сверхбыстрый, на 40-й секунде, гол MVP «Ак Барса» — Руслана Ельмикеева. «Нефтехимику», похоже, не привыкать отыгрываться, но об этом позже, а пока контратаки, борьба за инициативу и тактическое противостояние. Сомневаться в том, что «Ак Барс» и «Нефтехимик» — обученные и очень тренерские команды, не приходилось.

Второй период подарил нам настоящую дуэль вратарей — Мухамов и Петров только что не кувыркались в воротах, но не дали полевым игрокам себя переиграть. Чем ближе время подходило к завершению второго периода, тем ситуация казалась для «Нефтехимика» все более безвыходной. Оставалось надеяться на то, что по ходу турнира нижнекамцы успели зарекомендовать себя отличным волевым коллективом, способным на настоящие подвиги.

И свое реноме «Нефтехимик» оправдал в третьем периоде. Сперва лидер нижнекамцев Якупов каскадом финтов обманул защитников и буквально завел шайбу в пустой угол из-за ворот. А тремя минутами позже он же воспользовался отличным пасом Никитина и бездействием защитников — и вот уже «Ак Барсу» нужно отыгрываться! Хоккейные качели долго в равновесии не застывали. За 3 минуты казанцы получают большинство 5×3 и этим убойным моментом распоряжаются, как опытные мэтры взрослой команды! Ельмикеев поборолся, отыграл на Вафина, бросок — 2:2.

Серия буллитов в таком матче — награда для зрителей и тяжелейшее испытание для юных игроков! В двух раундах хоккеистам не удалось «распечатать» вратарей. Еще попытка, «барс» промахивается, а вот Данил Шушляев точен! Самая волевая и неуступчивая команда завоевала бронзу в татарстанском дерби! Гуляй, Нижнекамск! «Нефтехимик» — бронзовый призер группы «Восток»!