Трофимов Лев

Ултанбеков
Гребенкин
Мурашко

Металлург выиграл первое вбрасывание в матче и сразу принялся за осаду ворот «Ямала». Уральцы умело держали шайбу, старались играть комбинационно. Но забивать все никак не получалось — всему виной надежная игра защитников и вратаря «Ямала». Правда, в начале третьей минуты матча «Металлург» все-таки забил, чему была несказанно рада добрая половина родителей, окупировавших местное кафе. Однако радость причастных к «Металлургу» людей не была долгой — судья не засчитал взятие ворот.

Уральцы не отчаялись, а продолжили лезть на ворота номинальных гостей. Действовали они в основном «по-харламовски» — шли к воротам по прямой. Нужно сказать, что им не стоило труда это делать, поскольку выглядели уральцы заметно быстрее сибиряков. Однако удача была на стороне «Ямала», даже когда был удален Егор Бублик. В конце концов шайба побывала в воротах Виктора Козлова. Ее автором на седьмой минуте — теперь безо всяких оговорок — стал Роман Канцеров.

На 11-й снова произошло удаление у гостей. Отложенный штраф уральцы не реализовали, но когда шайба была остановлена Козловым, на пятачке «желтых» завязалась заварушка. Оба «бойца» тут же были отправлены на скамейку штрафников.

И на сей раз юные «сталевары» реализовали большинство. Они с каждым новым броском ближе пододвигались к воротам соперника, а Вадим Литвин смог первым найти брешь — 2:0. Нужно сказать, что вратарь «Ямала» с удачной хоккейной фамилией Виктор Козлов действовал в воротах уверенно и не раз спасал своих партнеров.

Эти же партнеры с первых минут второго периода решили отблагодарить своего вратаря и сразу пытались отквитать хотя бы один гол, причем в меньшинстве. Но ему не суждено было случиться. Зато в ответной контратаке «Металлург» забил легко — Илья Епищев стал автором третьей шайбы.

А дальше шайбы посыпались как из рога изобилия. На 7-й минуте счет был уже 6:0 — последовательно забивали Александр Семашкин, Адис Ултанбеков и Илья Епищев. А счет мог быть и больше. Не попал в пустой угол Аухадеев, а затем он же удивлялся, почему не поразил ворота Семашкин. «Ямал» будто вообще не понимал, как противостоять «Металлургу», крутился, как белка в колесе, Козлов. Довершил второй период Адис Ултанбеков, который мог попасть в протокол дважды. Сначала он не довернул клюшку, чтобы открыть счет своим голам на турнире, а затем все-таки сделал это, накрутив защитников и дважды уложив вратаря — 7:0.

Со старта третьего периода у «Ямала» произошла замена вратаря — вместо Виктора Козлова в воротах появился Иван Еремин, которому сразу пришлось несладко. Броски по его владениям пошли чаще, когда на скамейку штрафников отправился Илья Ворников, однако скоро ему компанию составил Кирилл Жуков. Но «металлурги» повернули и эту ситуацию в свою пользу — Данил Авдонин взял управление шайбой в свои руки и сделал счет 8:0.

Игра перешла в спокойное русло, «сталевары» уже не шли большими силами вперед, хотя верится, что каждый из них хотел забить. Сибиряки, конечно, пытались забить, но вратарь уральцев Александр Смолин правильно выбирал позицию.

Довершил разгром «Ямала» за секунду до окончания встречи Ян Мурашко.