0:3 0:0 1:3
Судьи: Павел Осмоловский, Александр Горошко, Александр Яварчук

Шалышкин (Климов) 1:0 9′47″ 1:0
Шалышкин (Климов)
10′35″ 1:1 Касутин (Дронык, Сумин)
10′54″ 1:2 Шалышкин (Тютюнников)
32′50″ 1:3 Добров
33′10″ 1:4 Добров (Голубев)
35′25″ 1:5 Дронык (Касутин)
Шалышкин Никита

Борьба в «Кубке Газпром нефти» уже достигал полуфинальной стадии, где в одной из пар совсем не по-детски бились главные фавориты турнира — ЦСКА и «Локомотив». А как иначе, если оба коллектива не потерпели ни одного поражения, а в предыдущих матчах не оставляли соперникам ни единого шанса? 43 шайбы на двоих забросили в турнире оба коллектива. Это ли не статистика чемпионов? Под стать был и антураж, ведь именно эти дружины, не считая хозяев турнира, имеют на трибунах самую внушительную зрительскую поддержку.

Две трети стартового периода прошли в равной борьбе, в некоторых моментах очень жесткой. Если бы на турнире велись подсчеты количества силовых приемов, то этот поединок наверняка победил бы за явным преимуществом. А уж как горой вставали игроки за вратарей, если форварды соперников агрессивно накатывали на ворота после фиксации шайбы!

Поначалу, «Локомотив» даже владел инициативой и напрягал голкипера москвичей в позиционном наступлении, тогда как скоростные игроки ЦСКА уповали лишь на контратаки. Один из таких контрвыпадов в итоге завершился взятием ворот. Рейд Данилы Климова по правому флангу, передача в центр на Никиту Шалышкина — 1:0. Тут-то хоккеисты в красном и расклеились.

На десятой минуте первого периода уже Дмитрий Касутин результативно подсуетился на пятачке, и тренеру «Локомотива» пришлось брать малый тайм-аут. Сиюминутная встряска, впрочем, слабо помогла ярославцам. Уже через девятнадцать секунд подопечные Александра Воронина пропустили снова. Дубль оформил Шапушкин. На сей раз — красивым выстрелом в правую девятку.

Наставник «Локомотива» не стал винить во всех грехах Егора Наумова и менять вратаря. Причем абсолютно справедливо: ярославская «единица» в оставшееся время проявила себя неплохо. Моментов, чтобы увеличить счет, «армейцы» имели предостаточно. Однако страж не пал духом и исправно выручал. «Сухая» вторая треть — во многом его заслуга. Хотя и полевые игроки достойны положительных комплиментов. Прежде всего — герой воскресной встречи с «Торпедо» Анатолий Белоусов. Десятый номер самоотверженно ложился под шайбу и активнее других действовал в чужой зоне.

Это, правда, было затишье перед еще одной бурей. В заключительной трети ярославцы вновь потеряли бдительность на короткий отрезок, в течение которого ЦСКА забросил трижды. К пропущенным шайбам приводили одни и те же незамысловатые комбинации-контратаки. Защитники «Локомотива» почему-то отказывались агрессивно встречать противника в районе синей линии и позволяли беспрепятственно входить в свою зону. Проход одного, передача на другого — красный фонарь зажжен. Гол престижа проигравшим забить-таки удалось. Уже после того, как Валерий Черный передал в судейскую, что лучший в составе «армейцев» — страж Гамзин. «Сухаря» его лишил все тот же неутомимый Белоусов...

Вывод таков: совершенно напрасно тренер отказывался по итогам предыдущих матчей считать своих подопечных главными претендентами на титул. Победа над «железнодорожниками» однозначно укрепила мнение: московским динамовцам в финале будет очень тяжело дать бой действующим обладателям Кубка.