Кривов (Зыков, Троицкий) 1:0 2′22″ 1:0
Кривов (Зыков, Троицкий)
Лавиньш 2:0 10′23″ 2:0
Лавиньш
14′22″ 2:1 Троицкий (Зыков)
16′20″ 2:2 Гавриков
18′11″ 2:3 Щегалев (Соболев)
24′07″ 2:4 Кривов (Соколов, Троицкий)
28′26″ 2:5 Курников (Камушкин)
32′05″ 2:6 Троицкий (Кривов, Зыков)
38′03″ 2:7 Жилов
40′05″ 2:8 Курников (Зазнобин)

Лавиньш

Фаворит в этом матче просматривался еще до его начала. Славная школа ярославского хоккея знаменита своими воспитанниками. Да и уже в Минске «Локо» доказал свои притязания на высокое место в «Кубке Газпром нефти» — нижегородское «Торпедо» было повержено со счетом 7:2.

В свою очередь, рижане этим же самым «автозаводцам» уступили разгромно — 0:10. От «Локомотива» в понедельник утром ждали такого же града шайб, если не большего. Однако рижане проявили характер и просто так на милость победителю сдаваться не собирались.

Начался матч с массированных атак фаворитов. И уже на третьей минуте встречи удачно сыграл на пятачке Кирилл Кривов. После пропущенного гола рижане успокоились и заиграли предельно собранно. До конца первого периода даже было непонятно: как эта команда вчера могла уступить с разницей в десять шайб?

Более того, в середине периода точным выстрелом отметился Мартиньш Лавиньш — первую шайбу на минском Турнире латыши забросили лишь на 56-й минуте своих официальных матчей на турнире (45 «сухих» минут в матче с «Торпедо» + 11 с «Локомотивом»).

В конце второго периода за автора единственной латвийской шайбы стало тревожно. В одном из стыков Лавиньш неудачно упал и повредил ногу. Покидал площадку форвард с помощью партнеров и судей. Медицинский персонал принял экстренные меры и уже через пару минут Мартиньш снова вышел на лед.

Это был не единственный жесткий стык в матче. В одной из атак «Локомотива» получил повреждение Илья Курников. Форвард «Локо» упал перед воротами Мильбергса, снес «рамку» своим весом и влетел в лицевой борт.

Решающий момент игры случился в конце первого периода: за 40 секунд до сирены отличился Артем Троицкий. Шайба «в раздевалку» расстроила латышей и, наоборот, окрылила ярославцев. Во второй трети матча «железнодорожники» забросили четыре безответные шайбы. В заключительной пятнадцатиминутке «Локомотив» добавил в свою копилку еще три взятия ворот — 9:1.

После того, как счет стал неприличным, рижские хоккеисты решили доказать сопернику на кулаках, что они тоже не лыком шиты. У ворот «Динамо» завязалась потасовка с участием восьмерых хоккеистов. Успокоить конфликт удалось только судьям. К слову, сегодня арбитры были добры — никого из бойцов представители фемиды в бокс для штрафников не отправили.

За две игры ярославцы забросили 16 шайб — отличный показатель полезности в атаке. Здорово себя проявляют и спецбригады большинства «Локо» — из 6 возможностей в численном преимуществе ярославцы реализовали 5. Если они продолжат также играть с фаворитами турнира, можно помечтать и о Суперфинале в Омске.